CROSS, LA PRIMA DI CASAL DEL MARMO

41 ROSSOBLU IN GARA, RANUCCI E ADAMO SUGLI SCUDI

La giornata di domenica ha visto svolgersi anche la prima prova del Campionato di società di corsa campestre, sia a livello Assoluto che giovanile.

IMG_1848Buoni riscontri dalla categoria Allievi con Marco Ranucci sesto e Kevin Paone nono; peccato per la caduta di Aziz Moussaoui che ha impedito al gruppo di Toto Panzini di piazzarsi al secondo posto provvisorio.

Tra le ragazze l’unica al via è stata l’allieva di Claudio Ubaldi Lucrezia Adamo. All’esordio sulla distanza di 4km ha destato subito un’ottima impressione chiudendo al quinto posto.IMG_1884 Molto bene le Cadette al primo anno di categoria Martina D’Angeli e Francesca Costantini.

I RISULTATI

Cross 8 km Junior Maschile: 8° Arturo Tripiciano 29’42, 12° Marcantonio Tibaldi 31’21

Cross 5 km Allievi: 6° Marco Ranucci 17’42, 9° Kevin Paone 18’08

Cross 4 km Allieve: 5° Lucrezia Adamo 16’25

Cross 5 km Junior F: 7° Isabel Trinchieri 21’59

ROMA 15-01-2017 TROFEO REGIONALE GIOVANILE DI’ CROSS 1^ PROVA – I RISULTATI

Cross 400 mt Esordienti C Maschile: 12° Carlo Amadei

Cross 400 mt Esordienti B Maschile: 11° Valerio Persio, 16° Mattia Cicchetti

Cross 600 mt Esordienti A Maschile: 3° Matteo Carconi, 10° Leonardo Fagiolo, 60° Gianmarco Fortunati

Cross 400 mt Esordienti C Femminile: 3° Sara Chmielik, 4° Ginevra Carmesini, 7° Erika Asia Buccioni

Cross 400 mt Esordienti B Femminile: 12°Lucia Amadei, 15° Angelica Zannini

Cross 600 mt Esordienti A Femminile: 7° Virginia Capasso, 11° Lavinia Capasso, 24° Benedetta De Angelis, 31° Silvia Beccarini, 34° Amra Civic

Cross 1500 mt Ragazzi: 14° Alessandro Imperatori 6’10, 22° Fausto La Bartino 6’25, 23° Samuele Iacuitto 6’25, 32° Leonardo Di Vittorio 6’33, 42° Tommaso Leuratti 6’41

Cross 1000 mt Ragazze: 20° Elisa Vanzo 4’32, 25° Martina Lunari 4’37, 44° Chiara Berretta 4’51, 54° Francesca Ciferri 4’59

Cross 2500 mt Cadetti: 19° Luca Aguzzi 9’48, 31° Leonardo Petitta 10’11, 59° Francesco Tosoni 11’07, 67° Filippo Amarù 11’47

Cross 2000 mt Cadette: 10° Martina D’Angeli 8’42, 14° Francesca Costantini 8’48, 27° Ginevra Severi 9’23, 37° Alessandra Muratori 9’55, 40° Nicol Imperatori 10’01, 50° Beatrice Carlone 10’49

Classifica Cds Ragazzi dopo la prima prova: 5° con 50 punti

Classifica Cds Ragazze dopo la prima prova: 6° con 45 punti

Classifica Cds Cadetti dopo la prima prova: 9° con 74 punti

Classifica Cds Cadette dopo la prima prova: 4° con 132 punti

Classifica Trofeo Giovanile Maschile dopo la prima prova: 5° con 124 punti

Classifica Trofeo Giovanile femminile dopo la prima prova: 4° con 177 puntiIMG_1858

#studmilardi